Лингвистическое направление

sm.aspx.png

Лингвистическое направление в муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 3

с углубленным изучением английского языка  г.о .Жуковский, Московской области

Лингвистическое направление в муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе с углубленным изучением английского языка  представлено 2-11 классами,  предпрофильными  9 классами. В классах увеличено количество часов, отведенных на изучение иностранного (английского) языка.

Обучение в начальной школе ведется по программам «Школа России» и «Планета знаний». Английский язык изучается со второго класса по учебнику «Звездный английский» 3 часа в неделю, но уже для первоклашек вводится курс «Занимательный английский» (1 час в неделю) в рамках платных образовательных услуг. Во 2 - 9 классах школьники занимаются по УМК «Английский язык» Верещагиной И. Н. для школ с углубленным изучением английского языка, «Звѐздный английский» Ж.А. Суворовой и Р.П. Мильруд. С 5 по 9 классы обучение проводится 5 раз в неделю. В 9 классе вводится предпрофильный курс «Деловой английский». Второй иностранный язык: немецкий или испанский, изучается по базовой программе. В 10-11 классах школы ведется преподавание таких элективных курсов  как «Английская литература», «Американская литература», «Информационно-страноведческий сервис Великобритании»», Информационно-страноведческий сервис США», что позволяет учащимся  совершенствовать практику свободного владения языком и понимание иностранной речи, формирование устойчивых разговорных навыков, пополнение словарного запаса и получение дополнительных знаний.  На этих занятиях  усвоение знаний идет быстрее и лучше. Разработана программа и ведется интенсивная подготовка учащихся к ЕГЭ по английскому языку.

Активно используются электронные средства коммуникаций, электронные образовательные ресурсы. В процессе занятий учителя  используют такие дополнительные элементы, как тематические ролевые игры, групповые задания, наглядные материалы, дополнительные аудио и видеоматериалы и многие другие неформальные и увлекательные элементы. Обучение проходит в группах, по численности не превышающих 15 человек. Ученики старших классов принимают активное участие в научно­-проектной деятельности, участвуют в конкурсах и олимпиадах.

Все учителя иностранного языка имеют высшую квалификационную категорию, а обмен опытом, курсы повышения квалификации позволяют нашим педагогам постоянно повышать свой профессиональный уровень, что обеспечивает выпускникам нашей школы поступление в вузы, получение высоких баллов при сдаче ЕГЭ, победы в различных конкурсах и олимпиадах. Уровень качества по русскому языку-74% , уровень качества по английскому  языку-80% , уровень качества по испанскому языку -86% , уровень качества по немецкому языку -86%.

Кроме того, школа активно претворяет в жизнь программу детского образовательного туризма, т.к. в наше время это один из самых приятных и эффективных способов обучить ребенка иностранному языку, а заодно расширить его кругозор, помочь избавиться от комплексов, развить самостоятельность.

В школе проводятся занятия с носителями иностранного языка, что является неоспоримым достоинством, благодаря которому у ребенка не возникает языковых проблем, и появляются реальные возможности получить высшее образование за рубежом.

Языковое обучение в школе продолжается и во внеурочное время в виде недель иностранного языка, конкурсов английской песни, праздников, посвященных культуре англоязычных стран. Качественной подготовке по иностранным языкам способствуют традиционные экскурсионные поездки в Великобританию, Индию, и США. Так в ноябре 2016 года группа учащихся 9-х классов побывала  в ознакомительной поездке в Малайзии, в ноябре 2017 года в Индии и Греции,  в марте  2018- в Великобритании. В качестве обратной связи, в город  приезжают школьники из Индии, Дании, Великобритании, что также способствует практическому применению английского языка на международном уровне. Ученики школы участвуют в он-лайн проектах ASEF: «История мира в семейных фотографиях», «Вторая мировая война» и т.д. По итогам этих проектов учениками школы создан журнал, который можно посмотреть по ссылке  http://joom.ag/pwpb.

В 2018 году самыми успешными предметами по итогам  ЕГЭ стали русский и английский языки. Средний балл по русскому языку- 87, по английскому-80,

68% выпускников по итогам ЕГЭ набрали в сумме свыше 220 баллов по трём предметам. Ежегодно 60% выпускников выбирают для дальнейшего обучения ВУЗы лингвистической направленности https://zhuksch3.edumsko.ru/about/alumni.

LNapravlenie.jpg

LNapravlenie_1.jpg