Экологический квест для учащихся 4-х классов

ee3e0a5b341ea9cbd3fb98b479b18bd5.jpg na-sajt.jpg

Юные экологи из жуковских школ приняли участие в интеллектуальной игре по окружающему миру «Светлячок».  13 команд по шесть участников собрались 21 ноября в школе № 3, которая на два часа превратилась в «территорию квеста».

Каждая команда должна была иметь название и девиз, эмблему и единые элементы одежды для каждого участника.

Мероприятие началось с представления участников. «Лунные белки», «Радуга», «Зелёные», «Одуванчики», «Вулкан», «Комета победы» и другие школьные команды решительно настраивались на победу, дружно скандируя свои лозунги.

Svetlyachok_1.jpg

Далее участникам квеста был предложен увлекательный квест: команды получили маршрутные  карты, в которых были обозначены «пункты назначения». Ребятам предстояло пройти 5 «станций»  и ответить на довольно сложные вопросы по пяти темам из области биологии, экологии, безопасности дорожного движения.

Например, на этапе «Дорожные знаки, правила движения пешеходов, велосипедистов» школьники вспомнили о знаках и правилах, которые необходимо знать участникам дорожного движения,  и о том, что в тёмное время суток полагается носить на одежде фликер – светоотражающий элемент.

«Высадившись» на станции «Мир здоровья», ребята должны были ответить, что такое гигиена, что делать, если у друга случился солнечный удар, и кто был «прапрабабушкой» зубной щётки. Много внимания уделено экологии родного Подмосковья. Также ребята посетили мир флоры и фауны, где им предложили вопросы о лекарственных растениях, ядовитых грибах,  животных, птицах и насекомых.

Svetlyachok_2.jpg

На выполнение задания отводилось всего три минуты. Затем команды менялись местами и отвечали на следующий блок вопросов.

– Ребята справились блестяще, – говорит организатор мероприятия, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе № 3 Наталия Станиславовна Ерофеева. – Проходя поочередно станции, мальчики и девочки учились работать в команде, совместно находить правильное решение задания и поддерживать друг друга.

Svetlyachok_3.jpg

Ребята с помощью своих педагогов прекрасно подготовились. Отрадно, что дети ориентируются в правилах дорожного движения, их интересуют  вопросы экологии, здоровый образ жизни.

Svetlyachok_4.jpg

А победителем интеллектуальной игры по окружающему миру «Светлячок» стала команда школы № 10 с «говорящим» названием «Комета победы». Второе место заняла команда гимназии № 1 «Вулкан», а третье место у ребят из команды «Радуга» школы № 6.

Алина ГАГАРИНА (Авиаград)