Большой этнографический диктант - 2018

Etnografichechskij_diktant.jpg

2 ноября, накануне  праздника Народного Единства, в городе прошла Международная акция – Большой этнографический диктант,  цель которой  - оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России.  А так же  привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В качестве площадки для написания диктанта была выбрана школа №12. От нашей школы желание написать диктант высказали ученики 10-х классов: Коршунов Кирилл, Овсепян Вазген, Рачков Тимофей, Ушкарёв Максим, Эрендженов Радамир.

Задания диктанта  состояли из 30 вопросов:                                                                                                  20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта.                              На написание диктанта участникам выделялось  45 минут.                                                                  Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтеwww.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

03.11.2018